То что недавно понравилось http://bitly.com/u/sashaleonov

понедельник, 1 декабря 2008 г.

ozf2tfw (OziExplorer map file -> TFW file)

Сейчас довольно много данных имеющих геопривязку в формате OziExplorer. И, как часто бывает, ими хочется воспользоваться в профессиональных ГИС приложениях, а они его в основном не читают (ArcGIS, MapInfo). Посему встает вопрос - как получить растр со стандартной геопривязкой - world file (TFW).

Поиски в интернете не привели ни к чему. Пару раз тупо привязывал заново растры в ArcGIS. Однако все гениальное - просто. Случайно наткнулся на статью.

И так:
1. В папке OziExplorer (C:\Program Files\OziExplorer\) в том же месте где находиться OziExp.exe, создаем файл с названием "TFW.DAT", например текстовый, и собственно не нужно что бы он содержал что-либо, просто файл с размером 0 байт;
2. Перезапускаем OziExplorer;
3. Подгружаем карту, для которой хотим создать файл геопривязки TFW;
4. MENU > Options >"Write TFW File";
5. Эта опция в меню создаст файл TFW в том же каталоге где находится карта.

3 комментария:

  1. Александр, а Вы случайно не в курсе как OziExplorer расчитывает геопривязку в этом world-файле? У меня, например, координаты левого верхнего пикселя не совпадают с указанными в полученном tfw-файле.

    ОтветитьУдалить
  2. К сожалению нет. Единственное провел следственный эксперимент – загрузил растр из Google с помощью SAS.Планета (http://sasgis.ru/sasplaneta) с сохранением привязки в виде Ozi и world-файла. Потом создал world-файл с помощью Ozi – расхождения в знаках после запятой (сантиметры). Единственное в map-файле Ozi привязка в градусах, а в world-файле в метрах.

    ОтветитьУдалить
  3. Как выяснилось в world-файле используется проекция Меркатора. Меня с толку сбила википедия, там указана проекция UTM. Кстати, благодарю за ссылку на SAS.Планета, полезная программа.

    ОтветитьУдалить